Опыт использования электронной системы Русонет для регистрации аварийных ситуаций у медицинских работников

А.А. Щербаков, Е.Ю. Рыбакова, Т.Ф. Гисматуллина

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Чебоксары

Стремительный рост количества ВИЧ+ в мире, в т.ч. в Рос­сии, влечет риск профессионального заражения ВИЧ у меди­цинского персонала, работающего с кровью. По данным ВОЗ, риск инфицирования ВИЧ при различных травмах, уколах сос­тавляет до 0,3%.

С 1987 по 2008 г. в России было зарегистрировано 3 случая профессионального заражения ВИЧ-инфекцией среди медицин­ских работников. В Чувашской Республике (ЧР) с 2005 г. по 2008 г. зафиксировано 225 аварийных ситуаций, в т.ч. 24 случая при оказании помощи ВИЧ+ пациентам. Из 24 травмированных медицинских работников 17 получали химиопрофилактику АРВ-препаратами. В 2008г. в ЧР было зарегистрировано 83 ава­рийные ситуации в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), в т.ч. 7 при оказании медицинской помощи ВИЧ+ паци­ентам.

По рекомендации Открытого института здоровья с 2009г. в ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздравсоцразви­тия Чувашии внедрена электронная система регистрации ава­рийных ситуаций РУСОНЕТ. Она предназначена для укрепле­ния эпидемиологического надзора за травмами медработников в целях выявления наиболее опасных участков и ситуаций в ЛПУ и защиты персонала от профессионального инфицирования. РУСОНЕТ разработана Открытым институтом здоровья с уче­том обеспечения минимальных временных затрат и знаний и максимального удобства в использовании. Данная система поз­воляет собирать эпидемиологическую информацию по основ­ным вопросам: кто, где, когда, чем, почему травмировался и ка­кие действия были предприняты после аварийной ситуации. Программа проста в эксплуатации и представляет интуитивно понятную базу данных. Заполнение формы в любой аварийной ситуации занимает 3-5 минут. Документы, создаваемые на базе данной программы, разработаны с учетом оптимальной компо­новки и занимают при печати минимум места. Каждый доку­мент помещается на одну страницу и подшивается в журнал ава­рийных ситуаций. РУСОНЕТ в автоматическом режиме позво­ляет получить аналитический отчет с анализом профессиональ­ного травматизма по основным параметрам в течение заданного периода времени. В нашем случае проведен анализ аварийных ситуаций при оказании медицинской помощи ВИЧ+ с 2005 по 2008г. в ЧР по датам, ЛПУ, профессиям пострадавших меди­цинских работников, типам ситуаций и обстоятельствам травм.

Из аналитического отчета программы РУСОНЕТ видно, что из общего числа аварийных ситуаций доля травм с повреждени­ем кожи и слизистых составляет 66,7%, доля контактов кожи или слизистых с кровью и иными биологическими жидкостями – 33,3%. Наиболее подвержены риску заражения медицинские сестры, что составляет 29,2%, врачи-хирурги и реаниматологи – 25, фельдшера – 28, работники лабораторий – 4,2, санитарки – 4,2%. Места возникновения аварийных ситуаций: процедурные – 33,3% случаев, операционные – 22,6, палаты интенсивной те­рапии – 8,3, родильные, приемные отделения, палаты, лаборато­рии, при обслуживании на дому у больного – по 4,2, другие мес­та – 16,6%. При оказании медицинской помощи ВИЧ+ меди­цинскими работниками в 75% случаев использовались средства индивидуальной защиты, в 25% – не использовались. В 62,5% случаев ВИЧ-инфекция сочеталась с вирусным гепатитом С и в 4,2% – с вирусным гепатитом В. Подтвержденный положитель­ный серологический статус на ВИЧ-инфекцию составил 100%. На ВИЧ, вирусные гепатиты В и С были протестированы все пострадавшие медицинские работники и получены отрицатель­ные результаты. Постконтактная химиопрофилактика постра­давшим проведена в 70,8% случаев, не получили химиопрофи­лактику из-за несвоевременного обращения за медицинской по­мощью в 29,2% случаев. Удельный вес аварийных ситуаций, зарегистрированных в медицинских учреждениях УФСИН, составляет 37,5%, в муниципальных учреждениях здравоохране­ния – 25, в центральных районных больницах – 20,8, в госу­дарственных учреждениях здравоохранения – 16,7%. Анализ указывает на необходимость повышения знаний медицинских работников о предупреждении заражения ВИЧ на рабочем месте, применении средств индивидуальной защиты, соблюде­нии правил техники безопасности. Программа эффективна, удобна и проста в эксплуатации. Для мониторинга аварийных ситуаций с последующим их углубленным анализом необходимо дальнейшее внедрение электронной системы РУСОНЕТ в ЛПУ республики.